青い森鉄道株式会社

あなたをつなぐ、「わ」の鉄道

ニュース&トピックス

電車で行こう!南部町ぼたんまつり

2018年05月08日

ポスター背景(Web)

 

期間限定「イベント・メハチパス」&「青い森ワンデーパス」で行く、ぼたんまつりと南部・八戸の小さな旅

 

 

南部町ぼたんまつりとは

名久井岳県立自然公園の中腹に位置し、ぼたん130種8,000本が植栽され、東北有数の美しさを誇る長谷ぼたん園。
南部町ぼたんまつりは、毎年5月下旬から6月上旬のぼたんが見ごろとなる時期に開催され、県内外から多くの観光客が訪れる催しで、30年以上の歴史があります。

  • 会期:平成30年5月18日(金)~6月1日(金)※開花状況により変更となる場合があります
  • 南部町ぼたんまつり(長谷ぼたん園)ホームページ http://www.oracity.net/hasebotanen/

 

 

 

長谷ぼたん園へのアクセス

青い森鉄道線 三戸駅下車

タクシー・・・約4分  徒歩・・・約30分

 

【青い森鉄道線ご利用特典】

お帰りのタクシー助成券(200円)を進呈!

三戸駅到着時、改札係員に「鉄道利用証明書」の発行をお申しつけください。長谷ぼたん園入場受付にて「鉄道利用証明書」と引き換えに、三戸駅へお帰りの際にご利用いただける「タクシー助成券(200円)」をお渡しします。

※「鉄道利用証明書」の配布は三戸駅の営業時間内(6:20~14:10)に限ります。
※「鉄道利用証明書」および「タクシー助成券」は当日限り有効です。

 

 

八戸駅(青森方面・JR八戸線方面)から

八戸駅からは「三戸行」または「盛岡行」にご乗車ください。三戸駅までは20分ほどで到着です。
青森方面またはJR八戸線からお越しの際は、八戸駅でお乗換えです。

(ご注意)青い森鉄道の車両だけでなく、他社の車両も発着しておりますので、電光掲示板で行先をよくご確認ください。また、平日の三沢6:52発八戸行は、八戸駅到着後そのまま盛岡行に変わりますので乗り換え不要です。

 

盛岡方面から

いわて銀河鉄道線各駅から、青い森鉄道線直通運転の「八戸行」にご乗車ください。

 

 

 

 

おトクなきっぷ

イベント・メハチパス 南部町ぼたんまつり

キャプチャメハチHP

青い森鉄道線フリーエリアの普通列車が1日乗り降り自由なフリーパスです。南部町ぼたんまつりにあわせて設定します。

  • フリーエリア:八戸~目時間
  • 大人900円 / 小児450円

5月18日(金)発売開始!

>>さらに詳しく

 

 

青い森ワンデーパス

青森方面からはこちらがおすすめ!土・日・祝日とゴールデンウィーク・夏休み・年末年始は、青い森鉄道線の普通・快速列車の普通車自由席が1日乗り降り自由。ご乗車前限定発売のおトクで便利なフリーパスです。駅窓口はもちろん、コンビニでも購入できます。

  • フリーエリア:青森~八戸~目時間
  • 大人2,060円 / 高校生・中学生1,500円 / 小児1,030円

>>さらに詳しく

 

 

 

普通運賃の検索はこちら

 

 

 

フリーパス使いこなし術

イベント・メハチパスなら、八戸~目時間が1日乗り放題で途中下車も自由自在。さらに提携施設優待サービスもあるんです。ぼたんまつりと組み合わせて、こんな楽しみ方はいかが?

 

コース1 ぼたんまつり+おしゃれなカフェでランチ《八戸駅発》

所要時間/約4時間

 

八戸駅到着列車
8:24 青森から
8:50 JR八戸線から

 

8:53 八戸駅

↓ 青い森鉄道線 盛岡行

9:14 三戸駅

↓ タクシー

9:30 長谷ぼたん園 着

(ぼたんまつりを満喫♪)

10:20 長谷ぼたん園 発

↓ タクシー

10:37 三戸駅 発

↓ 青い森鉄道線 八戸行

10:49 苫米地駅 着

↓ 徒歩

11:00 ケクー・カフェ ①

(ランチ)

↓ 徒歩

12:10 明戸菓子店 ②

↓ 徒歩

12:47 苫米地駅 発

↓ 青い森鉄道線 八戸行

12:56 八戸駅 到着

 

八戸駅接続列車
13:14 JR鮫行
13:18 青森行

 

① ケクー・カフェ

20161227141037_photo120161227141037_photo2

木の風合いが素敵なカフェ。
美味しい生パスタはもちろん、焼きたて自家焙煎コーヒーと手作りケーキも自慢です。

☆当日有効の「イベント・メハチパス」「青い森ワンデーパス」を提示すると、お店のご利用でお好きなドリップバッグ1袋プレゼント!

 

② 明戸菓子店

umanohone1

 

 お土産に「美味(うま)のほね」(1袋2個入り210円)がおすすめ!
揚げパンなのに、弾力のある不思議な食感がやみつきになります。

[問]0178-84-2059 ※不定休
三戸郡南部町大字苫米地字神明下河原1-8
苫米地駅下車 徒歩11分

 

 

 

コース2 ぼたんまつり+きたむら茶屋でランチ&名物あんぱんをお持ち帰り《八戸駅発》

所要時間/約4時間

 

八戸駅到着列車
8:24 青森から
8:50 JR八戸線から

 

8:53 八戸駅

↓ 青い森鉄道線 盛岡行

9:14 三戸駅

↓ タクシー

9:30 長谷ぼたん園 着

(ぼたんまつりを満喫♪)

10:20 長谷ぼたん園 発

↓ タクシー

10:37 三戸駅 発

↓ 青い森鉄道線 八戸行

10:49 苫米地駅 着

↓ 徒歩

11:05 きたむら茶屋③ 殿様あんぱん④

(ランチ&お買い物)

↓ 徒歩

12:47 苫米地駅 発

↓ 青い森鉄道線 八戸行

12:56 八戸駅 到着

 

八戸駅接続列車
13:14 JR鮫行
13:18 青森行

 

③ 殿様あんぱん

20160401161250_photo1

 

 ちょっと昭和なほっこり空間。 座敷席、テーブル席、人気の縁側席でのんびりお寛ぎください。

☆当日有効の「イベント・メハチパス」「青い森ワンデーパス」を提示すると、ドリンク50円引き。

 

④ 殿様あんぱん

20160401161329_photo1

 

 ちょっと昭和な雰囲気のお店で、あんこがずっしり詰まった名物のあんぱんをほおばってみませんか。

☆当日有効の「イベント・メハチパス」「青い森ワンデーパス」を提示すると、殿さまあんぱん50円引き (180円→130円)
※割引はお一人様5個まで。
※殿さまあんぱんは売り切れることがありますので、電話で確認の上、ご来店ください。

 

 

 

コース3 ぼたんまつり+八食センター《剣吉駅発》

所要時間/約5時間

 

11:27 剣吉駅

↓ 青い森鉄道線 三戸行

11:36 三戸駅

↓ タクシー

11:45 長谷ぼたん園 着

(ぼたんまつりを満喫♪)

12:35 長谷ぼたん園 発

↓ タクシー

12:43 三戸駅 発

↓ 青い森鉄道線 八戸行

12:56 八戸駅 着

13:25 八戸駅東口4番のりば

↓ 八食100円バス(時刻表

13:36 八食センター ⑤

(お買い物や昼食を)

15:35 八食センター

↓ 八食100円バス(時刻表

15:46 八戸駅東口

16:11 八戸駅

↓ 青い森鉄道線 盛岡行

16:23 剣吉駅 到着

 

 

⑤ 八食センター

鮮度抜群の魚介類やお土産はもちろん、八戸の旨いものがなんでも揃うでっかい市場!!

TEL:0178-28-9311 八戸市河原木字神才22-2

 

 

コース4 ちょっと遅く起きても大丈夫!ゆったり午後発コース《八戸駅発》

所要時間/約3時間
※三戸駅窓口は14:10で営業終了のため、鉄道利用証明書は配布しておりませんのでご了承ください。

 

八戸駅到着列車
13:30 青森から
14:05 JR八戸線から

 

14:08 八戸駅

↓ 青い森鉄道線 盛岡行

14:29 三戸駅

↓ タクシー

14:40 長谷ぼたん園 着

(ぼたんまつりを満喫♪)

16:30 長谷ぼたん園 発

↓ タクシー

16:48 三戸駅 発

↓ 青い森鉄道線 八戸行

17:10 八戸駅 到着

 

八戸駅接続列車
17:13 青森行
17:17 JR久慈行

 

 

このページの情報は、2018年5月11日現在のものです。
交通機関の時刻等は変更となる場合がありますので、ご確認ください。

ページの先頭へ