青い森鉄道株式会社

あなたをつなぐ、「わ」の鉄道

ニュース&トピックス

青森・盛岡間 直通快速列車のご案内

2022年09月16日

HP - コピー

 

青い森鉄道・IGRいわて銀河鉄道の開業と相互直通運転20周年を記念して、青い森鉄道線 青森駅~いわて銀河鉄道線 盛岡駅間を直通運転する臨時快速列車を運転します。

 

NEWS

10月に追加運転が決定!盛岡発の列車も新登場。詳しくはプレスリリースをご覧ください。

青森・盛岡間直通臨時列車の追加運転について[PDF](2022年8月19日更新)

 

 

運転日

停車駅・時刻表

運賃・おトクなきっぷ

きっぷの購入方法

車両編成

感染拡大防止の取り組みとお願い

 

 

運転日

2022年度の運転日です。

快速 青森・盛岡ライナー

7月16日(土)~18日(月)【海の日】
9月17日(土)~19日(月)【敬老の日】
9月23日(金)~25日(日)【秋分の日】
10月8日(土)~10日(月)【スポーツの日】

 

快速 あおもり/快速 もりおか

10月22日(土),23日(日),29日(土),30日(日)

 

 

停車駅・時刻表

快速 青森・盛岡ライナー

上り 盛岡行き

青森       8:25発
筒井       8:30
東青森      8:32
浅虫温泉     8:42
野辺地      9:01
三沢       9:21
八戸       9:38着/9:58発
三戸      10:13
二戸      10:26
一戸      10:31
いわて沼宮内  10:55
好摩      11:03
滝沢      11:11
盛岡      11:22着

 

下り 青森行き

盛岡      17:55発
滝沢      18:05
好摩      18:13
いわて沼宮内  18:21
一戸      18:45
二戸      18:51
三戸      19:03
八戸      19:20着/19:22発
三沢      19:39
野辺地     20:06
浅虫温泉    20:25
東青森     20:35
筒井      20:38
青森      20:44着

 

快速 あおもり/快速 もりおか

下り <快速あおもり> 青森行き

盛岡      9:04発
滝沢      9:15
好摩      9:23
いわて沼宮内  9:32
奥中山高原   9:42
一戸      9:58
二戸     10:03
金田一温泉  10:09
三戸     10:17
八戸     10:33着/10:45発
三沢     11:00
野辺地    11:21
浅虫温泉   11:40
青森     11:55着

 

上り <快速もりおか> 盛岡行き

青森     14:30発
浅虫温泉   14:45
野辺地    15:05
三沢     15:27
八戸     15:43着/15:50発
三戸     16:06
金田一温泉  16:13
二戸     16:20
一戸     16:30
奥中山高原  16:46
いわて沼宮内 16:55
好摩     17:04
滝沢     17:11
盛岡     17:22着

 

 

運賃・おトクなきっぷ

  • 青い森鉄道では、片道利用の「盛岡割引きっぷ」と、往復利用にも便利な2日間フリーパスの「もりもりフリーパス」を発売します。
  • 「盛岡割引きっぷ」と「もりもりフリーパス」は、必ず事前にお買い求めください。事前にお買い求めにならずにご乗車になった場合は、普通旅客運賃をいただきます。

 

青森~三沢の各駅から盛岡方面へ

片道/盛岡割引きっぷを事前購入

大人 3,500円  小児 1,750円

往復/もりもりフリーパスを事前購入

大人 5,500円  小児 2,750円

片道/普通旅客運賃

青森~盛岡間の場合 大人 5,590円  小児 2,800円

 

八戸駅から盛岡方面へ

片道/普通旅客運賃

大人 3,110円  小児 1,560円

往復/もりもりフリーパスを事前購入

大人 5,500円  小児 2,750円

 

「鉄道開業150年記念 秋の乗り放題パス」について

  • 青森方面から北高岩以遠へ行く場合は、八戸で改札を出入場する場合を含め、青森-野辺地-八戸間は「鉄道開業150年記念 秋の乗り放題パス」をご利用になれません。
  • 盛岡方面から八戸以遠へ行く場合は、八戸で改札を出入場する場合を含め、八戸-野辺地-青森間は「鉄道開業150年記念 秋の乗り放題パス」をご利用になれません。

※「鉄道開業150年記念 秋の乗り放題パス」について詳しくは、JR東日本ホームページにてご確認ください。
※「鉄道開業150年記念 JR東日本パス」は、青い森鉄道線全線およびIGRいわて銀河鉄道線全線でご利用になれます。

 

 

きっぷの購入方法

スマートフォンアプリで購入

「盛岡割引きっぷ」と「もりもりフリーパス」は、スマートフォンアプリ「RYDE PASS(ライド パス)」で購入できます。駅に行かなくても、窓口に並ぶ必要もありません。スマホがそのままきっぷとしてご利用でき、キャッシュレスで大変便利です。

 

駅で購入

「盛岡割引きっぷ」と「もりもりフリーパス」は、駅の窓口でも購入できます。
発売にお時間をいただく場合がございますので、事前に購入いただくか、当日購入の場合は、お時間に余裕をもってお越しください。

 

 

車両編成

快速 青森・盛岡ライナー

kaisoku701(HP)

青い森701系 2両編成

  • 座席はセミクロスシート(ロングシート+一部ボックス席)です。
  • 車内にトイレがあります。
  • 車両運用の都合により、予告なくロングシートのみの車両に変更となる場合があります。

 

快速 あおもり/快速 もりおか

IGR7000系 2両編成

  • 営業運転としては初めて、IGR車両が青森駅まで乗り入れます!
  • 車内にトイレがあります。

 

 

感染拡大防止の取り組みとお願い

新型コロナウイルス等の感染拡大防止のために、安心してご利用いただけるよう努めてまいります。

  • 社員のマスク着用
  • 駅設備の消毒・清掃や車内の抗ウイルス施工
  • 車内の窓開けによる換気を実施

 

ご乗車のお客さまにおかれましても、ご理解とご協力をお願いいたします。

  • 発熱などで体調の優れないお客さまはご乗車をお控えください。
  • こまめな手洗い・手指消毒・咳エチケットをお願いします。
  • マスクを着用の上、会話は控えめにお願いします。

 

国土交通省 観光庁は「新しい旅のエチケット」を改訂しました。ご旅行される際は、「新しい旅のエチケット」をご参考に、新型コロナウイルス感染防止対策をしていただきますようお願いいたします。

詳しくは国土交通省 観光庁のウェブサイトをご覧ください。

ページの先頭へ