青い森鉄道株式会社

あなたをつなぐ、「わ」の鉄道

ニュース&トピックス

青森・盛岡間 直通快速列車のご案内

2022年09月16日

AMextra_2022-10案3

 

青い森鉄道・IGRいわて銀河鉄道の開業と相互直通運転20周年を記念して、青い森鉄道線 青森駅~いわて銀河鉄道線 盛岡駅間を直通運転する臨時快速列車を運転します。

 

NEWS

運行は終了いたしました

ご利用ありがとうございました。

 

 

運転日

停車駅・時刻表

運賃・おトクなきっぷ

きっぷの購入方法

車両編成

感染拡大防止の取り組みとお願い

 

 

運転日

2022年度の運転日です。

快速 あおもり/快速 もりおか

10月22日(土),23日(日),29日(土),30日(日)

 

 

停車駅・時刻表

快速 あおもり/快速 もりおか

下り <快速 あおもり> 青森行き

盛岡      9:04発
滝沢      9:15
好摩      9:23
いわて沼宮内  9:32
奥中山高原   9:42
一戸      9:58
二戸     10:03
金田一温泉  10:09
三戸     10:17
八戸     10:33着/10:45発
三沢     11:00
野辺地    11:21
浅虫温泉   11:40
青森     11:55着

 

上り <快速 もりおか> 盛岡行き

青森     14:30発
浅虫温泉   14:45
野辺地    15:05
三沢     15:27
八戸     15:43着/15:50発
三戸     16:06
金田一温泉  16:13
二戸     16:20
一戸     16:30
奥中山高原  16:46
いわて沼宮内 16:55
好摩     17:04
滝沢     17:11
盛岡     17:22着

 

 

運賃・おトクなきっぷ

  • 青い森鉄道では、片道利用の「盛岡割引きっぷ」と、往復利用にも便利な2日間フリーパスの「もりもりフリーパス」を発売します。
  • 盛岡→青森を片道利用できる「青森割引きっぷ」はIGRいわて銀河鉄道にて発売します。青森割引きっぷについては、IGRいわて銀河鉄道ホームページをご覧ください。
  • 「盛岡割引きっぷ」と「もりもりフリーパス」は、必ず事前にお買い求めください。事前にお買い求めにならずにご乗車になった場合は、普通旅客運賃をいただきます。

 

青森~三沢の各駅から盛岡方面へ

片道/盛岡割引きっぷを事前購入

大人 3,500円  小児 1,750円

往復/もりもりフリーパスを事前購入

大人 5,500円  小児 2,750円

片道/普通旅客運賃

青森~盛岡間の場合 大人 5,590円  小児 2,800円

 

八戸駅から盛岡方面へ

片道/普通旅客運賃

大人 3,110円  小児 1,560円

往復/もりもりフリーパスを事前購入

大人 5,500円  小児 2,750円

 

 

きっぷの購入方法

スマートフォンアプリで購入

「盛岡割引きっぷ」と「もりもりフリーパス」は、スマートフォンアプリ「RYDE PASS(ライド パス)」で購入できます。駅に行かなくても、窓口に並ぶ必要もありません。スマホがそのままきっぷとしてご利用でき、キャッシュレスで大変便利です。

 

駅で購入

「盛岡割引きっぷ」と「もりもりフリーパス」は、駅の窓口でも購入できます。
発売にお時間をいただく場合がございますので、事前に購入いただくか、当日購入の場合は、お時間に余裕をもってお越しください。

 

 

車両編成

快速 あおもり/快速 もりおか

ttl-igr7000-02

IGR7000系 2両編成

  • 営業運転としては初めて、IGR車両が青森駅まで乗り入れます!
  • 車内にトイレがあります。

 

 

感染拡大防止の取り組みとお願い

新型コロナウイルス感染拡大防止に向けた取組みについて

 

国土交通省 観光庁は「新しい旅のエチケット」を改訂しました。ご旅行される際は、「新しい旅のエチケット」をご参考に、新型コロナウイルス感染防止対策をしていただきますようお願いいたします。

詳しくは国土交通省 観光庁のウェブサイトをご覧ください。

ページの先頭へ