青い森鉄道株式会社

あなたをつなぐ、「わ」の鉄道

ニュース&トピックス

快速「青森・盛岡ライナー」のご案内

2022年07月15日

HP - コピー

 

青い森鉄道・IGRいわて銀河鉄道の開業と相互直通運転20周年を記念して、青い森鉄道線 青森駅~いわて銀河鉄道線 盛岡駅間を直通運転する臨時快速列車を運転します。

 

運転日

停車駅・時刻表

運賃・おトクなきっぷ

きっぷの購入方法

車両編成

感染拡大防止の取り組みとお願い

 

 

運転日

2022年度の運転日です。

快速 青森・盛岡ライナー

7月16日(土)~18日(月)
9月17日(土)~19日(月)
9月23日(金)~25日(日)

※10月も運転を予定しています。詳しくは8月下旬頃にホームページにてお知らせします。

 

 

停車駅・時刻表

快速 青森・盛岡ライナー

上り 盛岡行き

青森       8:25発
筒井       8:30
東青森      8:32
浅虫温泉     8:42
野辺地      9:01
三沢       9:21
八戸       9:38着/9:58発
三戸     10:13
二戸     10:26
一戸     10:31
いわて沼宮内 10:55
好摩     11:03
滝沢     11:11
盛岡     11:22着

 

下り 青森行き

盛岡     17:55発
滝沢     18:05
好摩     18:13
いわて沼宮内 18:21
一戸     18:45
二戸     18:51
三戸     19:03
八戸     19:20着/19:22発
三沢     19:39
野辺地    20:06
浅虫温泉   20:25
東青森    20:35
筒井     20:38
青森     20:44着

 

 

運賃・おトクなきっぷ

  • 青い森鉄道では、片道利用の「盛岡割引きっぷ」と、往復利用にも便利な2日間フリーパスの「もりもりフリーパス」を発売します。
  • 「盛岡割引きっぷ」と「もりもりフリーパス」は、必ず事前にお買い求めください。事前にお買い求めにならずにご乗車になった場合は、普通旅客運賃をいただきます。

 

青森~三沢の各駅から盛岡方面へ

片道/盛岡割引きっぷを事前購入

大人 3,500円  小児 1,750円

往復/もりもりフリーパスを事前購入

大人 5,500円  小児 2,750円

片道/普通旅客運賃

青森~盛岡間の場合 大人 5,590円  小児 2,800円

 

八戸駅から盛岡方面へ

片道/普通旅客運賃

大人 3,110円  小児 1,560円

往復/もりもりフリーパスを事前購入

大人 5,500円  小児 2,750円

 

 

きっぷの購入方法

スマートフォンアプリで購入

「盛岡割引きっぷ」と「もりもりフリーパス」は、スマートフォンアプリ「RYDE PASS(ライド パス)」で購入できます。駅に行かなくても、窓口に並ぶ必要もありません。クレジットカード決済のためキャッシュレスでご乗車でき、大変便利です。

 

駅で購入

「盛岡割引きっぷ」と「もりもりフリーパス」は、駅の窓口でも購入できます。
発売にお時間をいただく場合がございますので、事前に購入いただくか、当日購入の場合は、お時間に余裕をもってお越しください。

 

 

車両編成

kaisoku701(HP)

青い森701系 2両編成

  • 座席はセミクロスシート(ロングシート+一部ボックス席)です。
  • 盛岡寄りの車両にトイレがあります。
  • 車両運用の都合により、予告なく別の車両に変更となる場合があります。

 

 

感染拡大防止の取り組みとお願い

新型コロナウイルス等の感染拡大防止のために、安心してご利用いただけるよう努めてまいります。

  • 社員のマスク着用
  • 駅設備の消毒・清掃や車内の抗ウイルス施工
  • 車内の窓開けによる換気を実施

 

ご乗車のお客さまにおかれましても、ご理解とご協力をお願いいたします。

  • 発熱などで体調の優れないお客さまはご乗車をお控えください。
  • こまめな手洗い・手指消毒・咳エチケットをお願いします。
  • マスクを着用の上、会話は控えめにお願いします。

 

国土交通省 観光庁は「新しい旅のエチケット」を改訂しました。ご旅行される際は、「新しい旅のエチケット」をご参考に、新型コロナウイルス感染防止対策をしていただきますようお願いいたします。

詳しくは国土交通省 観光庁のウェブサイトをご覧ください。

ページの先頭へ